Königsetappe Gutenberghaus

Tourendaten:

Dauer: 6:15 h
Höhenmeter: 1200
Länge: 14,2 Km

 

Die Königsetappe von Ramsau am Dachstein

Eindrucksvolle Bergwanderung umgeben von prachtvollen Bergen,
wildem Wasser und traumhaftem Tiefblick.

 

 

 

Tourbeschreibung

Vom Hotel Feisterer führt der Weg in einigen Kehren in das "Tiefkar" hinaus. Nach ca. 45 Minuten erreicht man die Lärchbodenalm.
Danach wird der Forstweg durch einen alpinen Steig abgelöst. Bei der "Fischermauer" wandert man direkt an den Felsen entlang, dann
windet sich der Steig zwischen den grünen Hügeln des "Tiefkars" dem Guttenberghaus entgegen.
Ab hier bewegt man sich in hochalpinem Gelände. Nun geht’ s hinter dem Sinabell und der Wasenspitze vorbei bis zur Abzweigung in Richtung Silberkar hinunter. Weiter hinab entlang von wilden Wasser (Silberkarklamm) und kleinen Wasserfällen zur Jausenstation Fliegenpilz. Von hier gelangt man auf einem Waldpfad wieder zurück zum Ausgangspunkt.

Anreise: über Weissenbach nach Ramsau Rössing.

 

 

 

MITTLERE Touren
Kochofen Gipfel

Tourendaten:

Dauer: 3:30 h
Höhenmeter: 750
Länge: 7 Km
Anreise: 15 Km

Tourendaten:

Dauer: 5:00 h
Höhenmeter: 1000
Länge: 14 Km

Tourendaten:

Dauer: 4:00 h
Höhenmeter: 600 HM
Länge: 6,6 Km

Reiteralm Spiegelsee

Tourendaten:

Dauer: 3:00 h
Höhenmeter: 400
Länge: 5,6 Km

Tourendaten:

Dauer: 2:45 h
Höhenmeter: 300
Länge: 6,7 Km

Tourendaten:

Dauer: 6:15 h
Höhenmeter: 1200
Länge: 14,2 Km

Tourendaten:

Dauer: 5:00 h
Höhenmeter: 940
Länge: 12,5 Km

Tourendaten:

Dauer: 4:30 h
Höhenmeter: 680
Länge: 11 Km

Tourendaten:

Dauer: 5:00 h
Höhenmeter im Anstieg : 220
Länge: 14,6 Km

eZ debug

Timing: Mar 30 2023 19:39:56
Script start
Timing: Mar 30 2023 19:39:56
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/header_carousel_item.tpl:21[20] Mar 30 2023 19:39:56
No such attribute for array(35): internal_link
Choose one of following: 
Timing: Mar 30 2023 19:39:56
Module end 'content'
Debug: pagelayout_cache_key im Template Mar 30 2023 19:39:56
html-pagelayout|7614|12|1281182350|1670140694|1670140694|Aktiv/Wandern/Wandertourenplattform/Mittlere-Touren/Koenigsetappe-Gutenberghaus|x|10|de|1680197436.6705
Debug: Mar 30 2023 19:39:56
Generating HTML
Error: eZTemplate @ extension/urlaub/design/urlaub/templates/pagelayout.tpl:187[4] Mar 30 2023 19:39:56
Unknown template variable 'search_text' in namespace ''
Debug: Mar 30 2023 19:39:56
old: Aktiv/Wandern/Wandertourenplattform/Mittlere-Touren/Koenigsetappe-Gutenberghaus new: /amp_de/Aktiv/Wandern/Wandertourenplattform/Mittlere-Touren/Koenigsetappe-Gutenberghaus
Error: eZTemplate @ extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/menu_mobile_arrows.tpl:2[48] Mar 30 2023 19:39:57
Unknown template variable 'menu_active' in namespace ''
Error: eZTemplate @ extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/menu_mobile_arrows.tpl:2[48] Mar 30 2023 19:39:57
Unknown template variable 'menu_active' in namespace ''
Warning: eZTemplate:def @ extension/urlaub/design/urlaub/templates/footer_links.tpl:7[16] Mar 30 2023 19:39:57
Variable 'footer_item' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ extension/urlaub/design/urlaub/templates/footer_links.tpl:7[16] Mar 30 2023 19:39:57
Variable 'footer_item' is already defined.
Debug: count class array Mar 30 2023 19:39:57
356
Debug: count html tags Mar 30 2023 19:39:57
29
Debug: gwfstaticoutput::staticoutput Mar 30 2023 19:39:57
/extension/bulma/design/standard/stylesheets/bulma_hoeflehner.min.css: 0.00027084350585938 seconds
Debug: Mar 30 2023 19:39:57
pagelayout redis cache written, cachettl: 1260
Timing: Mar 30 2023 19:39:57
Script end

Main resources:

Total runtime0.7356 sec
Peak memory usage36,864.0000 KB
Database Queries2097

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0036 780.0703589.4063
Module start 'content' 0.00360.1157 1,369.476611,187.1328
Module end 'content' 0.11920.6156 12,556.609432,124.2656
Script end 0.7349  44,680.8750 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00100.1307260.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.027310.0002
Mysqli_queries0.401554.580120970.0002
Looping result0.01361.845617460.0000
Template Total0.726398.720.3631
Template load0.00730.986720.0036
String conversion in template resource0.00010.0191670.0000
Template parser: create text elements0.00510.6876670.0001
Template parser: remove whitespace0.00110.1556670.0000
Template parser: construct tree0.02653.6060670.0004
Template load and register function0.00020.0220130.0000
Template processing0.719097.753520.3595
states
state_id_array0.00330.4511420.0001
state_identifier_array0.00250.3463200.0001
Override
Cache load0.00430.58894560.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.1267620.0000
Fetch class attribute name0.00100.1368430.0000
XML
Image XML parsing0.01582.1485620.0003
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0075640.0000
General
dbfile0.00270.36185240.0000
String conversion0.00010.0075690.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/article.tplextension/urlaub/design/urlaub/override/templates/full/article.tplEdit templateOverride template
28content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
17content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>extension/hoeflehner/design/h/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
22content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
31content/datatype/view/ezxmltags/line.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/line.tplEdit templateOverride template
42content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
9content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
8content/view/embed.tplembed/image.tplextension/urlaub/design/urlaub/override/templates/embed/image.tplEdit templateOverride template
8content/datatype/view/ezimage.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/content/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/file.tplextension/ezwebin/design/ezwebin/override/templates/embed/file.tplEdit templateOverride template
1og_meta_data.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/og_meta_data.tplEdit templateOverride template
12content/datatype/view/ezstring.tpl<No override>extension/hoeflehner/design/h/templates/content/datatype/view/ezstring.tplEdit templateOverride template
1parts/navigation.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/navigation.tplEdit templateOverride template
1parts/pager.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/pager.tplEdit templateOverride template
1teaser_list_bottom.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/teaser_list_bottom.tplEdit templateOverride template
1parts/header_carousel.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/header_carousel.tplEdit templateOverride template
1parts/header_carousel_item.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/header_carousel_item.tplEdit templateOverride template
19responsive_image.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/responsive_image.tplEdit templateOverride template
1full/left_sidebar.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/full/left_sidebar.tplEdit templateOverride template
1article_children.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/article_children.tplEdit templateOverride template
1folder_children.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/folder_children.tplEdit templateOverride template
1parts/rich_snippet_carousel_list.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/rich_snippet_carousel_list.tplEdit templateOverride template
9node/view/line.tplline/article.tplextension/urlaub/design/urlaub/override/templates/line/article.tplEdit templateOverride template
9list/teaser_html.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/list/teaser_html.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/hoeflehner/design/h/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1canonical.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/canonical.tplEdit templateOverride template
1parts/hreflang.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/hreflang.tplEdit templateOverride template
1meta_info.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/meta_info.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb_ld_json.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/breadcrumb_ld_json.tplEdit templateOverride template
1static_initialisation.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/static_initialisation.tplEdit templateOverride template
1google/tag_head.tpl<No override>extension/hotel/design/schladming/templates/google/tag_head.tplEdit templateOverride template
1google/tag_body.tpl<No override>extension/hotel/design/schladming/templates/google/tag_body.tplEdit templateOverride template
1parts/mobile_button_menu.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/mobile_button_menu.tplEdit templateOverride template
1pagelayout_header.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/pagelayout_header.tplEdit templateOverride template
1logo_top.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/logo_top.tplEdit templateOverride template
1parts/first_header_line.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/first_header_line.tplEdit templateOverride template
1parts/first_header_fexpopup.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/first_header_fexpopup.tplEdit templateOverride template
1parts/first_header_line_buchen.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/first_header_line_buchen.tplEdit templateOverride template
1parts/first_header_line_anfrage.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/first_header_line_anfrage.tplEdit templateOverride template
1parts/first_level_menu.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/first_level_menu.tplEdit templateOverride template
8parts/second_level_menu.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/second_level_menu.tplEdit templateOverride template
8parts/third_level_menu.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/third_level_menu.tplEdit templateOverride template
8parts/menu_image.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/menu_image.tplEdit templateOverride template
27content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1parts/menu_mobile.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/menu_mobile.tplEdit templateOverride template
1parts/menu_mobile_header.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/menu_mobile_header.tplEdit templateOverride template
1parts/menu_mobile_footer.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/menu_mobile_footer.tplEdit templateOverride template
1parts/menu_mobile_top_links.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/menu_mobile_top_links.tplEdit templateOverride template
3parts/menu_mobile_arrows.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/menu_mobile_arrows.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/li.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/content/datatype/view/ezxmltags/li.tplEdit templateOverride template
3li_icon.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/li_icon.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/ul.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/content/datatype/view/ezxmltags/ul.tplEdit templateOverride template
1parts/menu_mobile_language.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/menu_mobile_language.tplEdit templateOverride template
1breadcrumb.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/breadcrumb.tplEdit templateOverride template
1parts/header_submenu.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/header_submenu.tplEdit templateOverride template
1parts/rhs_menu.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/rhs_menu.tplEdit templateOverride template
1footer.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/footer.tplEdit templateOverride template
2footer_logo.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/footer_logo.tplEdit templateOverride template
2footer_menu.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/footer_menu.tplEdit templateOverride template
1footer_awards.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/footer_awards.tplEdit templateOverride template
1parts/image.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/parts/image.tplEdit templateOverride template
2footer_links.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/footer_links.tplEdit templateOverride template
1splash_screen.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/splash_screen.tplEdit templateOverride template
1search_screen.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/search_screen.tplEdit templateOverride template
1spinner_screen.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/spinner_screen.tplEdit templateOverride template
1privacy_policy_screen.tpl<No override>extension/urlaub/design/urlaub/templates/privacy_policy_screen.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 325
 Number of unique templates used: 67

Time used to render debug report: 0.0001 secs